История храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская»

В 2011 году депутаты Новокузнецкого городского совета передали в пользу Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви здание бывшего хозяйственного блока Зонально-перинатального центра, находящегося по адресу: ул. Сеченова 17Д. Началась перестройка здания под Православный храм в честь иконы Божией Матери Феодоровская, к которой традиционно обращают молитву о помощи в трудных родах. Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери с давних времен почитается православными как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей. Проект храма разработал российский архитектор член-корреспондент РААСН Журавков Юрий Михайлович. Храм выполнен в стиле каменной шатровой архитектуры в форме корабля, образно выражающий ту мысль, что Церковь подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания и ведет их к Царствию Божию.

Основными попечителями строительства выступили Артем Олегович Панин и Павел Анатольевич Гребенцов. Большой вклад в строительство внес Денис Сергеевич Хрисонов.

16 декабря 2018 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери Феодоровская г. Новокузнецка и Божественную Литургию в новоосвященном храме. По завершению Литургии владыка Владимир поздравил всех с появлением еще одного православного храма.

Настоятель Прихода иерей Георгий Каныгин выразил слова благодарности в адрес главы Новокузнецкой Епархии за освящение храма и за совершенную Литургию. С этого дня в храме регулярно проходят богослужения. Кроме того активно идет окормление рожениц родильного дома, служатся молебны о благополучном течении беременности и рождении ребенка. На данный момент идет благоустройство прихрамовой территории и благоукрашении внутреннего помещения храма.

Возведенный храм рассчитан на 50 человек.